您现在的位置:首页>中国烹饪世界大赛>[正文]
烹饪赛事Cooking Event
第六届中国烹饪世界大赛 2008 中国 北京

 

A组(海外组)

【团体赛银奖】
台北中华美食交流协会D队                比利时明珠酒楼集团
台湾中华厨艺交流协会                    加拿大温哥华中国厨艺协会
台北市开平餐饮学校开平中餐A队          李冕熙国际料理学院C队
马来西亚雪隆姑苏慎忠行餐饮业公会A队    台北中华美食交流协会A队
台北市开平餐饮学校开平中餐B队          台湾国际厨艺协会B队
澳大利亚金福海鲜酒家                    台湾国际厨艺协会A队
台北中华美食交流协会B队奇真餐饮集团    新加坡中厨协会A队
泛马菇苏厨业茶酒楼联合总会              李冕熙国际料理学院B队
香港稻香集团                            李冕熙国际料理学院A队
荷兰皇家饮食业公会B组
【团体赛金奖】
新加坡一品香经典厨房                    日本中国料理协会A队
马来西亚雪隆姑苏慎忠行餐饮业公会B队    新加坡中厨协会B队
台北中华美食交流协会C队青青餐饮集团    日本中国料理协会B队
新加坡餐饮协会                          荷兰皇家饮食业公会A组
台湾国际厨艺协会C队                    荷兰皇家饮食业公会C组

 
个人赛——热菜项目

【铜奖】
莫训荣 禹正河 何德兴 郑光洙 高常恩 王素芳 赤星宏雪 崔炯轸 蔡祝固 金镐锡 林光明 李元雄 黄 浩 赵光发陈家辉 柳昌秀    许创州 李奉圭 黄启源 崔坪玉 严正官 廖仁德

【银奖】
刘存正 张英杰 黎永成 吴伟杰 殷海翔 方 钢 黄景龙 徐健瑜
陈 雄 黎汉雄 陈承国 李功巴 姜建友 涂国顺 马 龙 吴世旭
木下贞三 李志华 陈肇强 王宪生 卢世伟 余振延 刘瑞祺 谭绍龙
金建忠 刘顺泰 庞小林 黄世强 花田胜彦 梁辉雄 陈朝翔 张钦益
朱连威 姜家琥 刘正贤 关志明 郑权珠 刘远正 陈肇丰 唐中义
毛显刚 李 宏

【金奖】
王世璞 白品芳 洪清宝 俞 君 徐正男 刘志凌 罗 克 杨建平
胡洪彰 许志沧 陈勇华 林佳模 王其明 周文烈 李雄芳 孙德成
廖天国 李坤昌 李承轩 丁振芳 温国智 古山 智 吕志峰 刘云涛
骆进汉 胡绍明 马景仁

【特金奖】
何 荣 范伟雄 杨 松 吴志成 陈子健 金怀宇 王业陆 曾良泉
李 亚 黄启铖 西华古玛柏鲁毛

 
个人赛——面点项目

【铜奖】
吴长影 俞 君 陆在盛 杨朝富 李旻宰 周宇平 金贞泰

【银奖】
何京宝 庄孟洁 童小林 黄立甲 黄绍佳 李志华 康志伟 曾国泉
陈勇华 胡洪彰 杨雪荷 陈金海

【金奖】
金纯兑 吴权儒 西华古玛柏鲁毛 廖天国 广濑正人 陈肇东 黄聪汶
刘义州

【特金奖】
石川智之 黄景龙 温国智
个人赛——冷菜拼盘项目

【铜奖】
文元植 方 钢 吴启钟 黄方琪 张钦益 何京宝 潘文祥

【银奖】
杨 松 陆冠夆 李阿金 郑家全 丁振芳 陈冠宇 李紊遵 涂国顺
徐廷熙 杨明才 黄 浩 金俊昊 何炎光 洪振成 刘渝聪

【金奖】
王 玮 郭志伦 福本博和 王晓恩 康志伟 范伟雄 骆进汉 陈肇丰
杨荣信

【特金奖】
余宗辉 马景仁 佐佐友和

 
B组(中国大陆组)

【团体赛银奖】
湖北省宜昌市桃花岭饭店               上海太太乐食品有限公司
上海中油阳光大酒店                   仿膳饭庄
湖北省宜昌市秭归长林宾馆             扬州大学旅游烹饪学院代表队
安徽烹协代表队                       顺峰饮食酒店管理有限公司
广州酒家企业集团有限公司             广西南宁金禾宫大酒店
浙江省临海市中等职业技术学校         北京市丰泽园饭店有限责任公司
郑州市商业技师学院旅游烹饪系代表队   河南阿五美食有限公司参赛队
山东省济南市舜耕山庄                 北京俏江南餐饮有限公司
直隶会馆                             狗不理集团
山东省鲁菜研究会                     东来顺集团
华彬庄园

【团体赛金奖】
海口旅游职业学校                     江苏南通京海申水产有限公司
上海市东湖(集团)公司               沈阳军区联勤部厨师训练队
全聚德亚运村店                       上海杏花楼(集团)有限公司
聚德华天控股有限公司                 大董烤鸭店
上海杏花楼(集团)有限公司功德林素菜馆

 
个人赛——热菜项目

【铜奖】
蔡伟域 张 永 高俊厂 黄恒基 吕 义 李华英 赵彦强

【银奖】
李 富 徐璎俊 张永跃 李 斌 罗利强 高 杰 敖 军
李 鹏 李 萍 尹衍国 李 伟 赖钧甲

【金奖】
徐 捷 孙宪厚 朱长安 徐 力 岳 猛 张洪山 王恒余

【特金奖】
丁来科 陈国栋 高光军 张 刚
个人赛——面点项目

【铜奖】
冯 祐 高亚萍 胡严生 高文利 王传萍 尚文彬 刘传翠

【银奖】
陈彩霞 陈百涛 吴 斌 陈铁林 李 波 田菊平 尹 淘 孙永平
解小虎 林金宝 刘新生 何 健

【金奖】
濮亚英 章吉泉 谭 蓉 万 宁 陈景焕 龙业林 李志成 武 洋

【特金奖】
杜甡静 陆春凤 汪曦梦
 
个人赛——冷菜拼盘项目

【铜奖】
樊 冰 黎 强 何建华 高力强 张 平 蒋 伟 洪 冉

【银奖】
杨晓蓉 李河山 李雄武 李 峰 阳 勇 郭锦祥 陈郁才 邓学义
裘海威 孟祥忍 曹乃胜 高光海

【金奖】
曹东鹏 纪岳生 顾琪伟 许典恒 佘远武 于 勇 龚雪峰

【特金奖】
夏 天 韩国孝 蔡亲宁 戴 伟

 
美食展台展示

【金奖】
顺峰饮食酒店管理有限公司
北京蜀国演义餐饮文化发展有限公司
世纪谭府有限公司
台北中华美食交流协会
权金城国际餐饮管理(北京)有限公司
北京花家怡园餐饮有限公司
【特金奖】
直隶会馆
狗不理集团有限公司
美国餐饮协会
北京饭店
【最佳设计创意奖】
顺峰饮食酒店管理有限公司
【最佳菜点质量奖】
狗不理集团有限公司
【最佳工艺展品奖】
台北中华美食交流协会
 
 
第六届中国烹饪世界大赛

     10 月18~19日,经两天紧张激烈的比赛,举世瞩目的第六届中国烹饪世界大赛在北京商业管理学校落下了帷幕。来自十七个国家和地区的59支代表队300余位选手,尽情展示他们的才艺,创造了一道道精美的佳肴。最后,新加坡餐饮协会、日本中国料理协会A、B队、荷兰皇家饮食业公会A、C等队获得了A组团体金奖,何荣、范伟雄、杨松等选手获得个人热菜特金奖,石川智之、黄景龙、温国智获得个人面点特金奖,余宗辉、马景仁、佐佐友和获得个人冷拼特金奖。海口旅游职业学校、江苏南通京海申水产有限公司、上海市东湖(集团)公司、全聚德亚运村店等代表队获得了B组团体金奖。另有一批选手获得B组个人奖项。直隶会馆、狗不理集团有限公司、美国餐饮协会、北京饭店获得美食站台比赛特金奖(详细获奖名单请参见本站大赛专栏)。
      本届大赛分A组(海外组)和B组(中国大陆组)两个组别比赛。比赛包括团体赛和个人赛。个人赛项目包括热菜、冷菜拼盘、面点,团体赛以每队参赛选手中指定三位选手分别参加热菜、面点、冷菜拼盘三项“厨艺个人比赛”,这三位选手所获得的个人成绩的总和即为该代表队的团体成绩。
      本届世烹大赛亮点纷呈,主要表现在以下方面:
      一、参赛品种丰富多彩。选手们选用的原材料非常广泛,既有高档品种,又有中、低品种;采用的烹调方法也是多种多样,既有传统的方法又有创新的工艺;在口味的调制上更是变化万千,既有正宗的单一味和复合味;又有许多体现世界各地的特殊风味,总之,在色、香、味、形上都给人耳目一新的感觉,反映了世界中餐的新发展。
      二、作品的适用性更强了。无论是A组还是B组,很多选手在口味、营养结构上下了很多功夫,菜品充分考虑了消费者和市场的需求,容易被各文化、地域的消费者所接受。
      三、作品的质量普遍提高。参赛的作品无论是海外组还是国内组,从总体上讲,主、配料的搭配都比较合理,刀功扎实,火候运用到位,口味调制准确。据评委们反映比前几届有了明显的提高。
      四、参赛选手年龄跨度大,老、中、青选手都有,许多年轻选手既有全面的理论知识,又具有扎实的技术功底,显示了中餐业的蓬勃生机。
      来自十一个国家和地区的三十位国际评委,不辞辛劳,认真负责,严格按照标准评判,保证了比赛的公平和公正。
      10月20日中午,世烹联在北京世纪金源大饭店举行了隆重的颁奖典礼。会长杨柳、名誉会长张世尧、秘书长尚哈玲等领导为获奖选手颁了奖。选手们纷纷合影留念,记录下这难忘的一刻。
      本届大赛还吸引了众多的媒体关注。香港无线台特意派出摄制组全程拍摄。



联系我们contact

联系地址:中国北京西城区复兴门内大街45号院
联系电话:
+86(010)66094199 66094181
联系传真:
+86(010)66062700
电子邮箱:wacc1991@sina.com

©2009 世界中国烹饪联合会版权所有 未经许可,不得转载 京ICP备案10023892   京公网安备 110102003084 技术支持:万维谷传媒